Descripción de productos
Nuestras ventajas
1. Resistencia a altas temperaturas
- La tubería de acero de aleación sin costura P9 exhibe una excelente resistencia a la fluencia a altas temperaturas, lo que la hace adecuada para su uso en plantas de energía y hornos petroquímicos, lo que reduce el riesgo de fallas en sistemas de alta-temperatura y alta-presión.
- Nuestras tuberías se someten a rigurosas pruebas de composición química para garantizar que el material cumpla con los estándares ASTM A335, lo que garantiza un funcionamiento estable en todos los-sistemas de alta-temperatura climática.
2. Resistencia a la corrosión
- El cromo en P9 forma una película de óxido de cromo en la superficie de la tubería, mejorando su resistencia a la corrosión y a la oxidación. Es adecuado para entornos propensos a la corrosión por sulfuración, como refinerías y plantas químicas.
- La aleación de cromo-molibdeno P9 tiene mejor resistencia a la corrosión que el acero al carbono y se somete a pruebas de decapado y pasivación, así como de resistencia a la oxidación, para garantizar la resistencia a la corrosión de la tubería y la resistencia a la oxidación a altas-temperaturas.
3. Resistencia a alta presión
- La tubería de acero de aleación sin costura P9 se fabrica mediante un proceso de perforación en caliente, seguido de laminado y dimensionamiento de precisión para garantizar un espesor de pared constante y una distribución uniforme de la presión dentro de la tubería.
- Las tuberías se someten a procesos de tratamiento térmico optimizados, como normalización y revenido, para mejorar su resistencia a la presión, lo que les permite resistir riesgos de deformación, grietas y fluencia en entornos-de alta presión interna a largo plazo.
4. Control de calidad
- TORICH somete cada lote de tuberías a un riguroso control de calidad, que incluye pruebas de rendimiento mecánico, pruebas hidrostáticas, pruebas de corrientes parásitas, inspección de calidad de la superficie y medición dimensional, para garantizar que la calidad de la tubería cumpla con los requisitos del cliente.
- Las tuberías fabricadas por TORICH son totalmente rastreables desde las materias primas hasta los productos terminados y pueden proporcionar inspecciones de terceros-como SGS y TUV.
5. Servicios de personalización
- TORICH puede proporcionar servicios personalizados basados en los dibujos del proyecto y las necesidades del cliente, incluidos materiales, dimensiones, tratamiento de superficies y corte de precisión personalizados.
- Apoyamos servicios de embalaje personalizados; la superficie de la tubería está tratada con un revestimiento especial anti-óxido para evitar daños en la superficie durante el transporte de larga-distancia; y ofrecemos extremos lisos, extremos biselados o procesamiento especial.
áreas de aplicación
- Generación de energía e industrias energéticas: Se utiliza en tubos de calderas, sobrecalentadores, recalentadores y tubos economizadores, así como en tuberías de vapor de alta-presión en plantas de energía térmica y nuclear.
- Industria petroquímica: Se utiliza en reactores, tuberías y equipos de refinación de alta-temperatura y alta-presión.
- Automotor: Se utiliza en cigüeñales, bielas, árboles de levas y engranajes de motores.
- Aeroespacial: Se utiliza en trenes de aterrizaje de aviones, soportes de motores y componentes estructurales de alta-resistencia.
Composición química
| Elemento | Carbono (%) | Manganeso(%) | Fósforo (%) | Azufre(%) | Silicio(%) | Cromo(%) | Molibdeno(%) |
| P1 | 0.10-0.20 | 0.30–0.80 | 0,025 máx. | 0,025 máx. | 0.10–0.50 | 0.44–0.65 | 0.44–0.65 |
| P2 | 0.10-0.20 | 0.30–0.61 | 0,025 máx. | 0,025 máx. | 0.10–0.50 | 0.44–0.65 | 0.44–0.65 |
| P5 | 0,15 máx. | 0.30–0.60 | 0,025 máx. | 0,025 máx. | 0,50 máximo | 4.00–6.00 | 0.45–0.65 |
| P9 | 0,15 máx. | 0.30–0.60 | 0,025 máx. | 0,025 máx. | 0.25–1.00 | 8.00–10.00 | 0.90–1.10 |
Propiedades mecánicas
| Propiedad | Resistencia a la tracción (MPa) | Límite elástico (MPa) | Alargamiento (%) | Dureza (HBW) |
| P1 | 415 minutos | 205 minutos | 30 minutos | 163 máximo |
| P2 | 415 minutos | 205 minutos | 30 minutos | 163 máximo |
| P5 | 415 minutos | 205 minutos | 30 minutos | 163 máximo |
| P9 | 415 minutos | 205 minutos | 30 minutos | 163 máximo |
Posibles grados alternativos
| Calificación | Grados alternativos | Estándar | Razones |
| P1 | 15Mo3 | DIN 17175 | Acero de baja-aleación equivalente para calderas e intercambiadores de calor |
| P2 | T1a | ASTM A209 | Adecuado para servicio de alta-presión |
| P5 | T5 | ASTM A213 | Tubería sin costura de acero de aleación ferrítica para calderas, sobrecalentadores e intercambiadores de calor. |
| P9 | 9Cr-1Mo | EN 10216-2 | Adecuado para servicio de calderas y tuberías de vapor de alta-temperatura |
Mostrar productos


Equipo de prueba



Equipo de fábrica

Equipo de decapado


Paquete de productos

Preguntas frecuentes
P: ¿La tubería P9 requiere tratamiento térmico posterior a la soldadura?
R: Sí, absolutamente. Para evitar el agrietamiento en frío y restaurar la dureza, la tubería P9 requiere un pretratamiento posterior a la soldadura.
P: ¿Cuál es la diferencia entre las tuberías P9 y P91?
R: P9 tiene un menor contenido de cromo y molibdeno que P91, lo que lo hace menos costoso y adecuado para condiciones de temperatura y presión moderadas, mientras que P91 es adecuado para entornos de alta-presión y alta-temperatura.
P: ¿Cómo se compara la resistencia a la corrosión del P9 con la del acero inoxidable (304/316)?
R: P9 tiene aproximadamente un 9 % de contenido de cromo, lo que lo hace adecuado para ambientes de alta-temperatura, secos o con vapor, pero no para ambientes de baja-temperatura ácidos, ricos en cloro-húmedos o corrosivos.
Etiqueta: Tubo de acero de aleación sin costura p9, China, proveedores, fabricantes, fábrica, personalizado, venta al por mayor, precio, OEM, molino, productor, a la venta














