Descripción de productos
Especificaciones del producto
| Estándares | ASTM A213/ASME SA213 |
| Grados de acero | TP309, TP310, TP310S, TP201 TP202 TP304 TP304L TP304H TP309S TP309H TP310S TP316 TP316L TP317 TP321 TP347 TP347H TP348 TP348H TP444 |
| Diámetro exterior (DE) |
6mm-127mm |
| Espesor de pared (PE) |
1,0 mm-12,7 mm |
| Longitud | 3/6/12m, o personalizado |
| Tratamiento superficial | Recocido brillante (BA) |
| Proceso de producción | Estirado en frío |
| Condición | Solución recocida, acabado BA |
¿Cómo elegir entre 309, 309S, 310 y 310S?
| Material | Temperatura de funcionamiento | Costo | Soldabilidad | Aplicaciones |
| 309 | Menor o igual a 900 grados | Más bajo | La corrosión intergranular es susceptible de ocurrir después de la soldadura. | Sección de baja-temperatura de la caldera, condiciones normales de funcionamiento |
| 309S | Menor o igual a 980 grados | Medio | No-corrosivo después de la soldadura | Sección Temperatura Intermedia Caldera |
| 310 | 900~1100 grados | Medio-Alto | La corrosión intergranular es propensa a ocurrir después de la soldadura. | Sección de temperatura alta-de la caldera |
| 310S | Menos o igual a 1200 grados | más alto | Excelente | Temperaturas extremadamente altas y alta corrosión |
- El grado 309 presenta un alto contenido de carbono (C menor o igual a 0,20%), lo que resulta en una soldabilidad ligeramente inferior; Es la opción preferida cuando no existen requisitos estrictos de soldadura, aunque no se recomienda para haces de tubos que requieren soldadura frecuente.
- El grado 309S es una variante baja-de carbono del 309; es inmune a la corrosión intergranular después de la soldadura y es adecuado para aplicaciones que involucran corrosión general de los gases de combustión donde se requiere soldadura.
- El acero inoxidable de grado 310 tiene un alto contenido de carbono y tiene un precio más alto que el de grado 309 o 309S; es adecuado para entornos de intercambio de calor de temperatura media-a-alta donde no se requiere soldadura.
- El grado 310S ofrece un rendimiento general superior y demuestra una excelente resistencia a las altas temperaturas y a la corrosión con alto contenido de azufre. Además, cuenta con la mejor soldabilidad entre estos grados, lo que lo hace adecuado para la soldadura de haces de tubos complejos y no presenta riesgo de corrosión intergranular; sin embargo, conlleva el costo más alto.
Servicios personalizados
- TORICH admite servicios de dimensionamiento personalizados, así como procesos de plegado especializados-como plegados en forma de U-y de L-forma-con un radio de curvatura mínimo mayor o igual a 3 veces el diámetro exterior.
- Ofrecemos opciones personalizadas de acabado de extremos, incluidos extremos lisos, extremos biselados (30 grados/45 grados/60 grados), roscados (NPT/BSPT) y conexiones bridadas.
- Los servicios adicionales incluyen decapado y pasivación, pulido mecánico (grano 180 a 600) y pulido espejo (Ra menor o igual a 0,4 μm).
Composición química
| Elemento | C (%) | CR (%) | Ni (%) | manganeso (%) | Sí (%) | P (%) | S (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TP309 | Menor o igual a 0,20 | 22.0–24.0 | 12.0–15.0 | Menor o igual a 2,0 | Menor o igual a 1,0 | Menor o igual a 0,045 | Menor o igual a 0,030 |
| TP310 | Menor o igual a 0,25 | 24.0–26.0 | 19.0–22.0 | Menor o igual a 2,0 | Menor o igual a 1,5 | Menor o igual a 0,045 | Menor o igual a 0,030 |
| TP310S | Menor o igual a 0,08 | 24.0–26.0 | 19.0–22.0 | Menor o igual a 2,0 | Menor o igual a 1,5 | Menor o igual a 0,045 | Menor o igual a 0,030 |
Propiedades mecánicas
| Propiedad | Resistencia a la tracción (MPa) | Límite elástico (MPa) | Alargamiento (%) | Dureza (HB) |
| TP309 | Mayor o igual a 515 | Mayor o igual a 205 | Mayor o igual a 35 | Menor o igual a 217 |
| TP310 | Mayor o igual a 520 | Mayor o igual a 205 | Mayor o igual a 40 | Menor o igual a 217 |
| TP310S | Mayor o igual a 515 | Mayor o igual a 205 | Mayor o igual a 40 | Menor o igual a 217 |
Posibles grados alternativos
- Para entornos de temperatura extremadamente alta-y altamente corrosivos-como los que se encuentran en calderas de incineración de residuos o intercambiadores de calor de reacción química de alta-temperatura-Incoloy 800H es la opción recomendada.
- Para condiciones de rodamientos con temperatura media-a-azufre-alta, específicamente en aplicaciones donde las temperaturas de funcionamiento oscilan entre 900 grados y 1000 grados, 253MA es una opción más adecuada.
- Para entornos que contienen cloruros y diversas sustancias químicas-como los de plantas de procesamiento químico o intercambiadores de calor marinos-Se puede seleccionar TP316 o TP316L; El contenido de molibdeno en estas aleaciones mejora su resistencia a la corrosión por picaduras y grietas.
áreas de aplicaciones
309 310 310La tubería de acero inoxidable S se utiliza principalmente en aplicaciones de calderas e intercambiadores de calor. Dentro de la industria de generación de energía, sus usos específicos incluyen haces de tubos de sobrecalentador, haces de tubos de recalentador, haces de tubos de economizador, tubos de pared de agua, tuberías de transporte de vapor y tubos intercambiadores de calor de recuperación de calor residual, entre otros.
Mostrar productos


Equipo de prueba



Equipo de fábrica

Equipo de decapado


Paquete de productos
Ofrecemos una amplia gama de opciones de embalaje, que incluyen tapas de plástico, bolsas tejidas, cajas de madera y marcos de hierro. También se encuentran disponibles soluciones de embalaje personalizadas, logotipos de marca y otros requisitos personalizados para satisfacer las necesidades específicas de los clientes.



Preguntas frecuentes
P: ¿Los tubos de acero inoxidable con acabado BA-son adecuados para soldar?
R: Sí, son adecuados para soldar-particularmente los grados-bajos en carbono 309S y 310S BA-que exhiben una excelente soldabilidad y no conllevan riesgo de corrosión intergranular después de la soldadura.
P: En comparación con las superficies decapadas y pasivadas, ¿qué ventajas ofrece una superficie BA en los intercambiadores de calor de calderas?
R: Una superficie BA mejora la eficiencia de la transferencia de calor, resiste la incrustación y ofrece una resistencia superior a la corrosión. Además, es ideal para aplicaciones de intercambio de calor de calderas que requieren altos niveles de limpieza, como las de la industria farmacéutica.
P: ¿Cómo se debe seleccionar el grado de tubo de acero inoxidable adecuado-entre 309, 309S, 310 y 310S-en función de las condiciones operativas específicas del intercambio de calor de la caldera?
R: La selección debe basarse en la temperatura de funcionamiento, el entorno corrosivo y los requisitos de acabado de la superficie: ① Para temperaturas inferiores o iguales a 900 grados que impliquen exposición a la corrosión de los gases de combustión estándar, seleccione 309 o 309S (priorizando 309S si se requiere soldadura); ② Para temperaturas entre 900 grados y 1100 grados que implican exposición a corrosión de gases de combustión con alto contenido de azufre-, seleccione 310 BA (si no se requiere soldadura) o 310S BA (si se requiere soldadura); ③ Si es necesario soldar y se debe evitar el riesgo de corrosión intergranular, seleccione 309S o 310S.
Etiqueta: 309 310 310s tubería de acero inoxidable, China, proveedores, fabricantes, fábrica, personalizada, venta al por mayor, precio, OEM, fábrica, productor, a la venta














